8 способов больше отдыхать! Советы от Fashion Box

Вы целый день заняты множеством очень важных вещей, и не можете найти пол часа на обед, или немного времени чтобы отвлечься и отдохнуть. Уверяем вас, вы себя обманываете. Ощущать себя занятым и в действительности быть полностью перегруженным - это 2 разные вещи.

Попробуем разобраться почему нам кажется, что на что-то не хватает времени и попробуем организовать свой режим так, чтобы все успевать. И главное - найти время для отдыха.

ejRMCBBmmDE.jpg1. Всё записывать. Этот простой, но весьма действенный способ, избавит вас от лишнего беспокойства. И вам не придется тратить время и энергию на то, чтобы вспомнить "точно ли вы не забыли что-то очень важное и нужное". Поэтому первое, что вам нужно сделать - купить удобный блокнот. Ну или как минимум, начать все записывать в заметках в вашем мобильном или планшете.

2. Расставить приоритеты. Все успеть нельзя и это факт. Всегда будут более важные и менее важные дела. Поэтому обязательно нужно научиться правильно расставлять приоритеты и самое важное делать в первую очередь.

3. Автоматизировать процессы. Чем больше важных занятий вы сделаете своей привычкой, тем проще вам будет принимать решения относительно схожих вещей. Это сэкономит ваше время и энергию.

4. Чередуйте работу и отдых. Никогда нельзя игнорировать наступление усталости. Ваша работа будет гораздо продуктивнее, если тяжелую работу, требующую от вас больших умственных затрат, вы будете чередовать с отдыхом.

5. Делайте что-то одно. Как бы это не было сложно для нашего восприятия, но ваша эффективность будет выше, если каждый раз, прежде чем приступить к новой задаче, вы сначала завершите предыдущую. Распыление на множество дел сразу только утомит вас и создаст ощущение напряженности и нервозности. Не отвлекайтесь на разные второстепенные задачки, даже мысленно.

6. ДЭТО - делать это только однажды. Часто в течении дня мы вновь и вновь возвращаемся к каким-то не столь важным делам, и все равно откладываем на потом. Или открываем письмо по 10 раз в день, но не принимаем никакого решения. Стоп! Решите прямо сейчас, нужно ли это сделать сейчас, или позже, а может стоит вообще вычеркнуть это из списка ваших дел.

7. Сделать сейчас. Многие дела требуют от нас буквально минутного вмешательства, но мы откладываем и копим их, так что количество минутных дел становится пугающим и требуют от нас уже гораздо больше времени. Поэтому, если в списке ваших дел появилась задачка, которая не потребует от вас много времени и сил, просто сделайте ее Сейчас и можете вычеркивать.

8. Научиться отдыхать. "Ничегонеделание" - это еще не отдых. Если свое свободное время вы будете проводить получая удовольствие и настоящие эмоции, то и время для таких занятий вам проще будет найти. Интересная книга, вкусная еда, пикник на природе, свидание с любимым, активный отдых - вы сами выбираете как прожить этот день, или даже эти свободные 5 минут.

Пора сделать перерыв, например, на чашечку ароматного чая с травами.